Как утверждают экологи, потребление энергоресурсов непрерывно растёт пропорционально увеличению потребления энергии. Это рано или поздно приведёт к их полному исчерпанию. Реальная угроза всему человечеству, по их словам, состоит в том, что у вас дома не будет работать бытовая техника. Даже пол не пропылесосишь – везде будет грязь, которую, впрочем не видно ввиду отсутствия электролампочек. Не будут работать больницы и ночные клубы, зато перестанут дымить заводы и фабрики, и лесные звери перестанут бояться городского транспорта.

Не будем сейчас рассуждать о том, что нужно строить высокотехнологичные электростанции, реконструировать энергосети – этим уже давно, хотя и незаметно, занимаются специально подготовленные люди.

Лучше вспомним, что надо экономить электроэнергию. Мы уже рассказывали в статьях в газете и на сайте об основополагающем принципе «Уходя – гасите свет» и необходимости переоборудования осветительных систем под специальные энергосберегающие лампы. Сегодня речь пойдет о тех местах, где её никто не экономит – коридорах, лестничных клетках и прочих местах общего пользования. К нашему удивлению, не все жители Москвы и даже Подмосковья знают, что можно существенно снизить энергопотребление, оборудовав их фотореле и реле времени, и включать свет только там и тогда, где и когда он действительно нужен.

Фотореле предназначены для автоматического управления уличным освещением, освещением мест общего пользования или индивидуальных рабочих мест в соответствии с временем восхода и захода солнца, то есть уровнем освещенности.

Эти приборы использовались ещё в прошлом веке для автоматического включения освещения в подъездах жилых домов с наступлением сумерек и выключения с восходом солнца. Фотореле, одно на подъезд или даже дом, устанавливалось в электрощите, а датчик освещенности – фоторезистор — как правило, внутри помещения на окно. Электроника управляла магнитным пускателем (контактором).

На смену тем, советским, фотореле пришли бесконтактные сумеречные выключатели с регулировкой диапазона чувствительности по освещённости, защитой от ложного, без надобности, срабатывания («эффекта тучки» – кратковременного снижения освещённости) и другими полезными функциями. Они могут иметь встроенный или выносной датчик-фотоэлемент и аккумулятор, рассчитанный на автономную работу от нескольких месяцев до 5 лет. В некоторых предусмотрена подсветка экрана. Аппараты рассчитаны на номинальную нагрузку 5 А, 6 или 16А и имеют одну или несколько контактных групп.

В зависимости от степени пылевлагозащиты фотореле возможно устанавливать на улице, например, под козырьком у входа, или только в помещении. Размеры имеющихся у нас фотореле – от 60x65x40 мм до 110x150x75 мм.

Световой автомат, таким образом, – это оптимальное решение, если вы действительно хотите полностью исключить своё постоянное непосредственное участие в экономии электричества.

В наших торговых офисах среди новинок ассортимента (товарная группа А49) вы можете увидеть фотореле производства «АВВ», «Legrand», «Sсhneider Electric», «Русский партнер» (Рязань), «НТК Композит» (Санкт-Петербург), «Реле и автоматика» (Москва).

Консультанты в торговых офисах «МПО Электромонтаж» помогут вам определить, какое именно устройство лучше других подойдет для ваших условий и целей.

Реле времени (товарные группы А39, А69) включают и выключают свет в предустановленные моменты времени. Они классифицируется в зависимости от принципа действия используемых автоматических устройств, условий эксплуатации, надёжности и прочих показателей.

«МПО Электромонтаж» предлагает своим клиентам приборы таких производителей, как «Реле и автоматика» (Москва), «АВВ», «Shneider Electric», «Legrand», «Theben», «Энергис» и других. Функционально реле времени похожи. Различия имеются в диапазонах регулировки временных промежутков и, конструктивные, в размерах, способе крепления (на DIN-рейку или плату), размерах и внешнем виде устройства.

Основным свойством реле времени является заранее определяемая цикличность. Существуют реле от суточных и недельных до годовых. В нашем ассортименте представлены реле со встроенными дисками с шильдиками (один щелчок которых равен 15 минутам), и реле с электронным табло, программируемые значения которых могут начинаться от 1 минуты. Многие аппараты оснащены аккумулятором (со сроком работы от 1 до 5 лет) – он избавит своего владельца от необходимости перепрограммировать прибор после каждого отключения электричества, которые у нас стали традицией и случаются с завидной регулярностью.

Одним из видов является лестничный выключатель или реле времени на лестничную клетку. Его установка в сеть освещения помещения даёт вам возможность не беспокоиться о выключении света в помещении, в частности на лестничных пролетах. Если человек забудет, что уходя надо гасить свет, за него это сделает автомат. Эта система очень удобна и для многоквартирных домов (свет горит, пока жилец следует от двери подъезда к квартире), так и для частных: выключатель можно запрограммировать так, чтобы войдя в свой дом, вы включили свет и, например, разулись, выпили чашечку кофе, взглянули в еще не погасший вопреки прогнозам экологов телевизор и ушли наверх (в спальню, кабинет и проч.), словом выполнили привычный для вас набор действий, который всегда занимает практически одинаковое время (примерно от полминуты, если успеете, до 20). Лестничный выключатель сам сработает, когда свет вам больше не понадобится.

Использование фотореле и реле времени в энергосберегающих технологиях может не только существенно снизить Ваши затраты на коммунальные платежи. Кроме этого, вы поможете сохранить нашу планету для следующих поколений экологов. Вы же не хотите, чтобы по Красной Площади и вправду в полной темноте гуляли медведи?
ООО "Артем Энерго" © 2006-2010. Все права защищены. Сайт разработан в студии ServiceHost