Ванная комната — одно из самых влажных мест в квартире, поэтому при установке розетки надо учесть несколько правил.

Какие электроприборы вы собираетесь включать в розетку? Если бритву — правила установки розетки одни. А если розетка предназначена для стиральной машины, фена или электрической сушилки для рук, требований будет больше.

Рассмотрим сначала первый вариант. Безопасность требует, чтобы розетка в ванной комнате имела заземление. Но в старых домах заземление изначально не предусмотрено. Поэтому для питания приборов небольшой мощности (например, электробритвы) можно использовать разделительный трансформатор.

При установке розетки надо соблюдать меры безопасности: учитывая повышенную влажность помещения, электропроводка обязательно должна быть скрытой, а все места соединения проводников тщательно заизолированы. Не стоит размещать розетки на холодных стенах, где может образовываться конденсат. Розетка должна располагаться как можно дальше от ванной и раковины (не менее 0,6 м, как предписывают ПУЭ).

Специалисты рекомендуют использовать специальные влагозащищенные розетки. Они дороже обычных, но это полностью оправдывает себя — на таких розетках есть крышки и специальные уплотнители, которые не пропускают влагу внутрь механизма.

ЗАО «МПО Электромонтаж» предлагает влагозащищенные розетки для открытой и скрытой проводки производства фирм: «ABB», «Legrand», «Prodax», «Kontakt», «КОРР», «ELSO», «Gira» со степенью защиты IP44 и выше. Этот показатель означает, что электророзетка защищена от брызг воды. Этого достаточно для установки розетки в ванной комнате или других местах с повышенной влажностью.

Но что касается мощных электроприборов, то для их подключения и защиты от поражения электрическим током лучше всего использовать УЗО. В инструкциях к стиральным машинам приводятся необходимые требования к установке. Во-первых, розетка должна быть 3-контактной. Соответственно, провод — 3-жильный. Запрещено использовать для подключения стиральных машин бытовые удлинители.

Во-вторых, необходима отдельная линия, которая по ПУЭ должна быть защищена УЗО с током утечки 10 мА. Кроме того, обязательно ставится рекомендованный фирмой-производителем автоматический выключатель. Естественно, что любые работы по монтажу должны выполняться специалистами.
ООО "Артем Энерго" © 2006-2010. Все права защищены. Сайт разработан в студии ServiceHost